234
modifications
m (→Voir aussi) |
|||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
La TI-82 est une calculatrice graphique programmable commercialisée par TI entre 1993 et 2004, | La TI-82 est une calculatrice graphique programmable commercialisée par TI entre 1993 et 2004, | ||
avant la sortie de la [[TI-82 Stats]]. | avant la sortie de la [[TI-82 Stats]]. | ||
[[Fichier:TI-82N_ZOOM.jpg|thumb|La version 2001 avec un boitier [[Parcus]].]] | |||
La TI-82 a subi plusieurs mises à jour au cours du temps, en 1995, 1996 puis en 2001 où elle adoptera la même forme de boitier '[[Parcus]]' que ses futures grandes soeurs les [[TI-82 Stats]]. | La TI-82 a subi plusieurs mises à jour au cours du temps, en 1995, 1996 puis en 2001 où elle adoptera la même forme de boitier '[[Parcus]]' que ses futures grandes soeurs les [[TI-82 Stats]]. | ||
On lui compte également de nombreuses mises à jour d'OS. | On lui compte également de nombreuses mises à jour d'OS. | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ||
|- | |||
| 1.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3. | |||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4* | |||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7* | |||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8.0 | |||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 9.0 | |||
| 06/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 10.0 | | 10.0 | ||
| | | 06/1993 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 59 : | Ligne 108 : | ||
|- | |- | ||
| 11.0 | | 11.0 | ||
| 06/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| 12.0 | |||
| 06/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 65 : | Ligne 121 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 15.0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 73 : | Ligne 129 : | ||
|- | |- | ||
| 16.0 | | 16.0 | ||
| | | 08/1993 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 87 : | Ligne 143 : | ||
|- | |- | ||
| 18.0 | | 18.0 | ||
| | | 09/1994 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 94 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
| 19.0 | | 19.0 | ||
| | | 12/1995 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 101 : | Ligne 157 : | ||
|- | |- | ||
| 19.0006 | | 19.0006 | ||
| 04/2000 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Prévue pour fonctionner sur le nouveau hardware 83-like. | ||
|} | |} | ||
== Caractéristiques techniques matérielles == | == Caractéristiques techniques matérielles == |