49
modifications
Aucun résumé des modifications |
(Versions OS proto 84+CSE) |
||
(20 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| 1.50 | | 1.50 | ||
| 05/2001 | | 05/2001 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|- | |- | ||
| 1.60 | | 1.60 | ||
| 16/12/2001 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | OS fourni sur les premières [[TI-73 Explorer]]. | ||
|- | |- | ||
| 1.80 | | 1.80 | ||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== OS TI-81 === | === OS TI-81 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Ligne 81 : | Ligne 82 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | 1.0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.1K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.5K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.6K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.8K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V2.00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V2.0V | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 97 : | Ligne 147 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | 1.0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Découvert par AdamOrBud d'United-TI | |||
|- | |||
| 3. | |||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3* | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 4* | |||
| 05/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| Corrige le problème des commandes Plot1, Plot2, Plot3 | |||
|- | |- | ||
| | | 7* | ||
| 05/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 8.0 | |||
| 06/1993? | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Réintroduit le problème des commandes Plot1, ... | |||
|- | |- | ||
| | | 9.0 | ||
| 06/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| 10.0 | |||
| 06/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| Corrige le problème des commandes Plot1, ... | |||
|- | |- | ||
| | | 11.0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 125 : | Ligne 210 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 12.0 | ||
| 06/1993 | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 15.0 | |||
| 07/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 132 : | Ligne 224 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 16.0 | ||
| 07/1993 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 17.0 | |||
| 1994 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 18.0 | ||
| 1994 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| 19.0 | |||
| 1995 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 19. | | 19.006 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 153 : | Ligne 259 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== OS TI-83 like === | === OS TI-83 like === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Ligne 162 : | Ligne 269 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 0.01013 prototype | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype TI-XX (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?p=265978#p265978 ici]) | |||
|- | |||
| 1.010 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 169 : | Ligne 283 : | ||
| OS originel de [[TI-83]] | | OS originel de [[TI-83]] | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0200 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.0300 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 176 : | Ligne 297 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0400 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 183 : | Ligne 304 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0600 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 190 : | Ligne 311 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.07000 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.08000 | |||
| 05/1998 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 242 : | Ligne 370 : | ||
! Bugfixes | ! Bugfixes | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |||
| 0.103s prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype XX-X (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=24324 ici]) | |||
|- | |||
| 1.00 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25777 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.03 | | 1.03 | ||
Ligne 248 : | Ligne 390 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| premier OS pour TI-flash | | premier OS public connu pour TI-flash | ||
|- | |- | ||
| 1.06 | | 1.06 | ||
Ligne 255 : | Ligne 397 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Does not seem to exist. | ||
|- | |- | ||
| 1.08 | | 1.08 | ||
Ligne 262 : | Ligne 404 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Does not seem to exist. | ||
|- | |- | ||
| 1.10 | | 1.10 | ||
Ligne 277 : | Ligne 419 : | ||
| | | | ||
| Compatible avec le hardware [[TI-73]]. Première version émulable (sur [[VTI]] 2.5b) | | Compatible avec le hardware [[TI-73]]. Première version émulable (sur [[VTI]] 2.5b) | ||
|- | |||
| 1.12s prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25204 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.13 | | 1.13 | ||
Ligne 330 : | Ligne 479 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 1.18g prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25793 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.19 | | 1.19 | ||
| 16/01/2006 | | 16/01/2006 | ||
| "Write-to-Flash" : permet aux applications TI-Navigator d'écrire directement en mémoire Flash ROM. | | "Write-to-Flash" : permet aux applications TI-Navigator d'écrire directement en mémoire Flash ROM. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 353 : | Ligne 508 : | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''0.01 prototype''' | |||
|<= Août 2007 ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
Ligne 416 : | Ligne 579 : | ||
| Corrections de bugs. | | Corrections de bugs. | ||
| Aucun nouveaux B_CALLs ajouté. | | Aucun nouveaux B_CALLs ajouté. | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.42''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 426 : | Ligne 597 : | ||
* Correction de deux B_CALLs. | * Correction de deux B_CALLs. | ||
| Version la plus stable de toutes. | | Version la plus stable de toutes. | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.44''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.46''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.48''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 434 : | Ligne 629 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.54MP''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 443 : | Ligne 646 : | ||
| Version la plus récente, assez pénible au changement d'OS a cause de la clef RSA. | | Version la plus récente, assez pénible au changement d'OS a cause de la clef RSA. | ||
Version actuelle des OS sur | Version actuelle des OS sur toute la famille TI-84, et sur la [[TI-83 Plus.fr]] | ||
|- | |- | ||
! style="text-align:center;"|'''2.56MP''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
|} | |||
=== OS TI-84 Plus C Silver Edition === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Version | |||
! Date de Parution | |||
! Ajouts | |||
! Suppressions | |||
! Bugfixes | |||
! Notes | |||
|- | |||
| 84C-012 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 84C-020 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 84C-026 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4.0 | |||
| Lors de la sortie de la calculatrice. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Premier OS couleur pour TI-[[z80]], sur la [[TI-84 Plus C Silver Edition]]. | |||
|- | |||
| 4.2 | |||
| 4 Mars 2014 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Mise-à-jour mineure (compatibilité TestGuard 4.2). | |||
|} | |} | ||
=== OS TI-85 === | === OS TI-85 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Ligne 456 : | Ligne 713 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | 1.02025 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3.0A | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 5.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8.0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8.5V | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement sur ViewScreen | |||
|- | |||
| 9.0 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 10.0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| Actuelle version d'OS pour [[TI-85]]. | |||
|} | |} | ||
=== OS TI-86 === | === OS TI-86 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Ligne 471 : | Ligne 799 : | ||
! Bugfixes | ! Bugfixes | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |||
| 0.2014 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 0.2026 prototype | |||
| | |||
| tolMet, Écran "low batteries" et correction de bugs avec la commande LogisticReg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.0 prototype | |||
| | |||
| AsmPrgm, AsmComp( et [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=23918 "Willy DO BE DO BE DO"] | |||
| Xmark | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype "Display Sample" (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=23692 ici]) | |||
|- | |||
| 1.1003 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.2003 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1.4 | | 1.4 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.4001 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.4010 prototype | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 499 : | Ligne 890 : | ||
! Date de Parution | ! Date de Parution | ||
! Description | ! Description | ||
|- | |||
| 0.01 | |||
| | |||
| Présent sur les prototypes de [[TI-83 Plus]] <ref>https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25793</ref> | |||
|- | |||
| 0.08 | |||
| | |||
| Présent sur les prototypes de [[TI-83 Plus Silver Edition]] <ref>https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25204</ref> | |||
|- | |- | ||
| 0.33s | | 0.33s | ||
Ligne 510 : | Ligne 909 : | ||
| 1.01 | | 1.01 | ||
| | | | ||
| | | Uniquement sur la [[TI-83 Plus]]. | ||
|- | |- | ||
| 1.02 | | 1.02 | ||
| | | | ||
| | | Egalement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | ||
|- | |- | ||
| 1.03 | | 1.03 | ||
| 11/01/2011 | | 11/01/2011 | ||
| Apparu avec l'OS 2.55MP de [[TI-84 Plus]], ce bootcode empêche le downgrade d'OS vers des versions non [[MathPrint]] | | Apparu avec l'OS 2.55MP de [[TI-84 Plus]], ce bootcode empêche le downgrade d'OS vers des versions antérieures (non [[MathPrint]]) car elles ne sont pas signées en 2048 bits. | ||
Egalement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
| 1.3004 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73]]. | |||
|- | |||
| 1.3005 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73]] and [[TI-73 Explorer]]. | |||
|- | |||
| 1.3007 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73 Explorer]]. | |||
|- | |||
| 4.0 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-84 Plus C Silver Edition]]. | |||
|} | |} | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Logiciels}} |
modifications