1 620
modifications
Aucun résumé des modifications |
(Update OS versions) |
||
(8 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | ||
* 0x0C : TI-Nspire CAS (Clickpad et Touchpad) mais aussi TI-Nspire CAS+ | * 0x0C : TI-Nspire CAS (Clickpad et Touchpad) mais aussi TI-Nspire CAS+ | ||
* 0x0D : TI-Nspire Lab Cradle | * 0x0D : TI-Nspire Lab Cradle, TI-Nspire ViewScreen | ||
* 0x0E : TI-Nspire (Clickpad et Touchpad) | * 0x0E : TI-Nspire (Clickpad et Touchpad) | ||
* 0x0F : TI-Nspire CX CAS | * 0x0F : TI-Nspire CX CAS | ||
Ligne 263 : | Ligne 263 : | ||
| 1.7 | | 1.7 | ||
| 9.1 | | 9.1 | ||
|- | |||
| 2.0.0.DEVBUILD | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 2.0.0.717 | | 2.0.0.717 | ||
Ligne 1 172 : | Ligne 1 185 : | ||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|- | |||
| 3.9.1.34 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 3.9.1.38 | | 3.9.1.38 | ||
Ligne 1 263 : | Ligne 1 286 : | ||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
| 4.5.0.1180 | | 4.5.0.845 | ||
| 4.4.0.8 | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.0.1180 | |||
| 4.4.0.8 | |||
| 4.5.0.1180 | | 4.5.0.1180 | ||
| 27/07/2017 | | 27/07/2017 | ||
Ligne 1 273 : | Ligne 1 306 : | ||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
| 4.5.1. | | 4.5.1.12 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 1 282 : | Ligne 1 315 : | ||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
| 5. | | 4.5.2.8 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | / | ||
| | | / | ||
|- | |- | ||
| 5. | | 4.5.3.14 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | / | ||
| | | / | ||
|- | |- | ||
| 5.1.0.177 | | 4.5.4.48 | ||
| 5.1.0.177 | | | ||
| 28/06/2019 | | | ||
| 5.1.0.104 | | | ||
| 5.1.0.104 | | | ||
| 5.1.0.104 | | | ||
|} | | | ||
| / | |||
=== Les OS TI-Nspire CM: === | | / | ||
{| class="wikitable sortable" | |- | ||
! OS TI-Nspire CM | | 4.5.5.79 | ||
! Boot2 inclus | | | ||
! Version minimale OS installable | | | ||
! Date compilation | | | ||
! Signature | | | ||
! Taille du Boot2 (Mo) | | | ||
! Taille des Exemples (CX/CAS) (Mo) | | | ||
! Espace utilisé (CX/CAS) (Mo) | | / | ||
! Espace utilisé sans Boot2 ni exemples (CX/CAS) (Mo) | | / | ||
|- | |} | ||
| 3.1.0.DEVBUILD | |||
| Aucun | === Les OS TI-Nspire CX II: === | ||
| 1.7.2147 | {| class="wikitable sortable" | ||
| 20/04/2011 | ! OS TI-Nspire CX II | ||
| Production | ! OS minimum installable | ||
| 0 | ! Date compilation | ||
| 3.3 | ! Boot Loader inclus | ||
| 13.1 / | ! OS Loader inclus | ||
| 9.7 / | ! Installer inclus | ||
|- | |- | ||
| 3.1.0.162 | | 5.0.0.1288 | ||
| Aucun | | | ||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.82 | |||
| 5.0.0.82 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1359 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.87 | |||
| 5.0.0.87 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1372 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.87 | |||
| 5.0.0.87 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1395 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1407 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1450 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.89 (II-T: 5.0.0.98) | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
|- | |||
| 5.0.0.1500 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 5.0.0.1509 | |||
| | |||
| 08/02/2019 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1624 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.98 | |||
| 5.0.0.98 | |||
|- | |||
|5.0.0.1683 | |||
|5.0.0.1683 | |||
|22/03/2019 | |||
|5.0.0.100 | |||
|5.0.0.100 | |||
|5.0.0.100 | |||
|- | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 28/06/2019 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
|- | |||
|5.2.0.771 | |||
|5.2.0.771 | |||
|15/08/2020 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|- | |||
|5.3.0.564 | |||
|5.3.0.564 | |||
|18/03/2021 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|- | |||
|5.3.2.129 | |||
|5.3.2.129 | |||
|29/06/2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5.4.0.257 | |||
|5.4.0.257 | |||
|11/11/2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5.4.0.259 | |||
|5.4.0.259 | |||
|11/01/2022 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Les OS TI-Nspire CM: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! OS TI-Nspire CM | |||
! Boot2 inclus | |||
! Version minimale OS installable | |||
! Date compilation | |||
! Signature | |||
! Taille du Boot2 (Mo) | |||
! Taille des Exemples (CX/CAS) (Mo) | |||
! Espace utilisé (CX/CAS) (Mo) | |||
! Espace utilisé sans Boot2 ni exemples (CX/CAS) (Mo) | |||
|- | |||
| 3.1.0.DEVBUILD | |||
| Aucun | |||
| 1.7.2147 | |||
| 20/04/2011 | |||
| Production | |||
| 0 | |||
| 3.3 | |||
| 13.1 / | |||
| 9.7 / | |||
|- | |||
| 3.1.0.162 | |||
| Aucun | |||
| 1.7.2147 | | 1.7.2147 | ||
| 19/05/2011 | | 19/05/2011 | ||
Ligne 1 479 : | Ligne 1 636 : | ||
== Les Boot1: == | == Les Boot1: == | ||
=== Les Boot1 TI-Nspire CAS+: === | === Les Boot1 TI-Nspire CAS+: === | ||
Ligne 1 593 : | Ligne 1 739 : | ||
| 08/04/2011 | | 08/04/2011 | ||
| Production | | Production | ||
|} | |||
=== Les Boot1 TI-Nspire ViewScreen: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Boot1 TI-Nspire ViewScreen | |||
! Date compilation | |||
! Signature | |||
|- | |||
| 1.0.439 | |||
| 30/06/2006 | |||
| Développement | |||
|} | |} | ||
modifications