1 620
modifications
(Update OS versions) |
|||
(21 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
=== Vérification en NAND === | === Vérification en NAND === | ||
D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | ||
* 0x0C | * 0x0C : TI-Nspire CAS (Clickpad et Touchpad) mais aussi TI-Nspire CAS+ | ||
* 0x0D | * 0x0D : TI-Nspire Lab Cradle, TI-Nspire ViewScreen | ||
* 0x0E | * 0x0E : TI-Nspire (Clickpad et Touchpad) | ||
* 0x0F | * 0x0F : TI-Nspire CX CAS | ||
* 0x10 | * 0x10 : TI-Nspire CX | ||
* 0x11 | * 0x11 : TI-Nspire CM-C CAS | ||
* 0x12 | * 0x12 : TI-Nspire CM-C | ||
* 0x1C : TI-Nspire CX II CAS / TI-Nspire CX II-T CAS / TI-Nspire CX II-C CAS | |||
* 0x1D : TI-Nspire CX II | |||
* 0x1E : TI-Nspire CX II-T | |||
La puce NAND peut être reprogrammée, ces valeurs sont donc potentiellement modifiables. <br> | La puce NAND peut être reprogrammée, ces valeurs sont donc potentiellement modifiables. <br> | ||
Ligne 260 : | Ligne 263 : | ||
| 1.7 | | 1.7 | ||
| 9.1 | | 9.1 | ||
|- | |||
| 2.0.0.DEVBUILD | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 2.0.0.717 | | 2.0.0.717 | ||
Ligne 540 : | Ligne 556 : | ||
| 0 | | 0 | ||
| 3.4 | | 3.4 | ||
|- | |||
| 1.1.9170 | |||
| aucun | |||
| 1.1.9170 | |||
| | |||
| 07/05/2007 | |||
| Développement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1.1.9170 | | 1.1.9170 | ||
Ligne 667 : | Ligne 694 : | ||
| | | | ||
| 18/02/2009 | | 18/02/2009 | ||
| | | Développement | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 733 : | Ligne 760 : | ||
| | | | ||
| 16/11/2009 | | 16/11/2009 | ||
| | | Développement | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 1 158 : | Ligne 1 185 : | ||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|- | |||
| 3.9.1.34 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 3.9.1.38 | | 3.9.1.38 | ||
Ligne 1 246 : | Ligne 1 283 : | ||
| 1.3 | | 1.3 | ||
| 1.5 | | 1.5 | ||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.0.845 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
Ligne 1 258 : | Ligne 1 305 : | ||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|} | |- | ||
| 4.5.1.12 | |||
=== Les OS TI-Nspire CM: === | | | ||
{| class="wikitable sortable" | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.2.8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.3.14 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.4.48 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.5.79 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | |||
| / | |||
|} | |||
=== Les OS TI-Nspire CX II: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! OS TI-Nspire CX II | |||
! OS minimum installable | |||
! Date compilation | |||
! Boot Loader inclus | |||
! OS Loader inclus | |||
! Installer inclus | |||
|- | |||
| 5.0.0.1288 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.82 | |||
| 5.0.0.82 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1359 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.87 | |||
| 5.0.0.87 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1372 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.87 | |||
| 5.0.0.87 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1395 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1407 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1450 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.89 (II-T: 5.0.0.98) | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
|- | |||
| 5.0.0.1500 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 5.0.0.1509 | |||
| | |||
| 08/02/2019 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.0.0.1624 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.42 | |||
| 5.0.0.98 | |||
| 5.0.0.98 | |||
|- | |||
|5.0.0.1683 | |||
|5.0.0.1683 | |||
|22/03/2019 | |||
|5.0.0.100 | |||
|5.0.0.100 | |||
|5.0.0.100 | |||
|- | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 28/06/2019 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
|- | |||
|5.2.0.771 | |||
|5.2.0.771 | |||
|15/08/2020 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|- | |||
|5.3.0.564 | |||
|5.3.0.564 | |||
|18/03/2021 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|5.1.3.110 | |||
|- | |||
|5.3.2.129 | |||
|5.3.2.129 | |||
|29/06/2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5.4.0.257 | |||
|5.4.0.257 | |||
|11/11/2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5.4.0.259 | |||
|5.4.0.259 | |||
|11/01/2022 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Les OS TI-Nspire CM: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! OS TI-Nspire CM | ! OS TI-Nspire CM | ||
! Boot2 inclus | ! Boot2 inclus | ||
! Version minimale OS installable | ! Version minimale OS installable | ||
! Date compilation | ! Date compilation | ||
! Signature | ! Signature | ||
! Taille du Boot2 (Mo) | ! Taille du Boot2 (Mo) | ||
! Taille des Exemples (CX/CAS) (Mo) | ! Taille des Exemples (CX/CAS) (Mo) | ||
! Espace utilisé (CX/CAS) (Mo) | ! Espace utilisé (CX/CAS) (Mo) | ||
! Espace utilisé sans Boot2 ni exemples (CX/CAS) (Mo) | ! Espace utilisé sans Boot2 ni exemples (CX/CAS) (Mo) | ||
|- | |- | ||
| 3.1.0.DEVBUILD | | 3.1.0.DEVBUILD | ||
| Aucun | | Aucun | ||
| 1.7.2147 | | 1.7.2147 | ||
| 20/04/2011 | | 20/04/2011 | ||
| Production | | Production | ||
| 0 | | 0 | ||
| 3.3 | | 3.3 | ||
| 13.1 / | | 13.1 / | ||
| 9.7 / | | 9.7 / | ||
|- | |- | ||
| 3.1.0.162 | | 3.1.0.162 | ||
| Aucun | | Aucun | ||
| 1.7.2147 | | 1.7.2147 | ||
| 19/05/2011 | | 19/05/2011 | ||
| Production | | Production | ||
| 0 | | 0 | ||
| 1.7 | | 1.7 | ||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
| 3.1.0.236 | | 3.1.0.236 | ||
| Aucun | | Aucun | ||
| 1.7.2147 | | 1.7.2147 | ||
| 06/06/2011 | | 06/06/2011 | ||
| Production | | Production | ||
| 0 | | 0 | ||
Ligne 1 366 : | Ligne 1 585 : | ||
|} | |} | ||
=== Les OS TI-Nspire ViewScreen: === | === Les "OS" (Boot2) TI-Nspire ViewScreen: === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! OS TI-Nspire ViewScreen | ! OS TI-Nspire ViewScreen | ||
Ligne 1 374 : | Ligne 1 593 : | ||
| 03/05/2007 | | 03/05/2007 | ||
|} | |} | ||
=== Les OS TI-Navigator access point: === | === Les OS TI-Navigator access point: === | ||
Ligne 1 521 : | Ligne 1 739 : | ||
| 08/04/2011 | | 08/04/2011 | ||
| Production | | Production | ||
|} | |||
=== Les Boot1 TI-Nspire ViewScreen: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Boot1 TI-Nspire ViewScreen | |||
! Date compilation | |||
! Signature | |||
|- | |||
| 1.0.439 | |||
| 30/06/2006 | |||
| Développement | |||
|} | |} | ||
modifications