12
modifications
(add https://www.cncalc.org/thread-9558-1-1.html boot2) |
Aucun résumé des modifications |
||
(23 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
=== Vérification en NAND === | === Vérification en NAND === | ||
D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | D'un côté, la puce mémoire NAND ROM présente à l'offset 0x804 un identifiant de modèle: | ||
* 0x0C | * 0x0C : TI-Nspire CAS (Clickpad et Touchpad) mais aussi TI-Nspire CAS+ | ||
* 0x0D | * 0x0D : TI-Nspire Lab Cradle, TI-Nspire ViewScreen | ||
* 0x0E | * 0x0E : TI-Nspire (Clickpad et Touchpad) | ||
* 0x0F | * 0x0F : TI-Nspire CX CAS | ||
* 0x10 | * 0x10 : TI-Nspire CX | ||
* 0x11 | * 0x11 : TI-Nspire CM-C CAS | ||
* 0x12 | * 0x12 : TI-Nspire CM-C | ||
* 0x1C : TI-Nspire CX II CAS / TI-Nspire CX II-T CAS / TI-Nspire CX II-C CAS | |||
* 0x1D : TI-Nspire CX II | |||
* 0x1E : TI-Nspire CX II-T | |||
La puce NAND peut être reprogrammée, ces valeurs sont donc potentiellement modifiables. <br> | La puce NAND peut être reprogrammée, ces valeurs sont donc potentiellement modifiables. <br> | ||
Ligne 208 : | Ligne 211 : | ||
| 0.2 | | 0.2 | ||
| 8.2 | | 8.2 | ||
|- | |||
| 1.5.DEVBUILD | |||
| aucun | |||
| 1.4.3600 | |||
| | |||
| 10/07/2008 | |||
| Développement | |||
| 2.46 | |||
| 1.02 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1.6.4379 | | 1.6.4379 | ||
Ligne 313 : | Ligne 329 : | ||
| 11.7 | | 11.7 | ||
|- | |- | ||
| 3.0. | | 3.0.0.621 | ||
| | | aucun | ||
| 1. | | 1.1.99 | ||
| 1.4.1571 | | 1.4.1571 | ||
| | | 04/10/2010 | ||
| | | Développement | ||
| 2.56MP | | 2.56MP | ||
| 1.02 | | 1.02 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 3.0.2.1791 | | 3.0.0.1217 | ||
| aucun | |||
| 1.1.99 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 04/01/2011 | |||
| Développement | |||
| 2.56MP | |||
| 1.02 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3.0.1.1753 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 1.7.2147 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 24/03/2011 | |||
| Production | |||
| 2.56MP | |||
| 1.02 | |||
| 11.0 | |||
| 1.0 | |||
| 0 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| 3.0.2.1791 | |||
| 3.0.1.131 | | 3.0.1.131 | ||
| 3.0.2.1785 | | 3.0.2.1785 | ||
Ligne 507 : | Ligne 549 : | ||
| | | | ||
| 07/05/2007 | | 07/05/2007 | ||
| Production | | Développement | ||
| 3.4 | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.1.9170 | |||
| aucun | |||
| 1.1.9170 | |||
| | |||
| 07/05/2007 | |||
| Production | |||
| 3.4 | |||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
Ligne 589 : | Ligne 642 : | ||
| 0.2 | | 0.2 | ||
| 5.9 | | 5.9 | ||
|- | |||
| 1.6.1637 | |||
| Aucun | |||
| 1.1.99 | |||
| | |||
| 02/09/2008 | |||
| Développement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1.6.4295 | | 1.6.4295 | ||
Ligne 617 : | Ligne 681 : | ||
| | | | ||
| 18/02/2009 | | 18/02/2009 | ||
| | | Développement | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 678 : | Ligne 742 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2.0.0.851 | | 2.0.0.772 | ||
| Aucun | |||
| 1.1.99 | |||
| | |||
| 16/11/2009 | |||
| Développement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2.0.0.851 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 1 185 : | Ligne 1 260 : | ||
| 1.3 | | 1.3 | ||
| 1.5 | | 1.5 | ||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.0.1180 | |||
| 4.4.0.8 | |||
| 4.5.0.1180 | |||
| 27/07/2017 | |||
| Production | |||
| 1.3 | |||
| 1.5 | |||
| / | |||
| / | |||
|- | |||
| 4.5.1.5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| / | | / | ||
| / | | / | ||
|} | |||
=== Les OS TI-Nspire CX II: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! OS TI-Nspire CX II | |||
! OS minimum installable | |||
! Date compilation | |||
! Boot Loader inclus | |||
! OS Loader inclus | |||
! Installer inclus | |||
|- | |||
| 5.0.0.1407 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
|- | |||
| 5.0.0.1450 | |||
| | |||
| | |||
| 5.0.0.89 (II-T: 5.0.0.98) | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
| 5.0.0.89 ? | |||
|- | |||
| 5.0.0.1509 | |||
| | |||
| 08/02/2019 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
| 5.0.0.89 | |||
|- | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 5.1.0.177 | |||
| 28/06/2019 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
| 5.1.0.104 | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 295 : | Ligne 1 428 : | ||
|} | |} | ||
=== Les OS TI-Nspire ViewScreen: === | === Les "OS" (Boot2) TI-Nspire ViewScreen: === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! OS TI-Nspire ViewScreen | ! OS TI-Nspire ViewScreen | ||
Ligne 1 303 : | Ligne 1 436 : | ||
| 03/05/2007 | | 03/05/2007 | ||
|} | |} | ||
=== Les OS TI-Navigator access point: === | === Les OS TI-Navigator access point: === | ||
Ligne 1 450 : | Ligne 1 582 : | ||
| 08/04/2011 | | 08/04/2011 | ||
| Production | | Production | ||
|} | |||
=== Les Boot1 TI-Nspire ViewScreen: === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Boot1 TI-Nspire ViewScreen | |||
! Date compilation | |||
! Signature | |||
|- | |||
| 1.0.439 | |||
| 30/06/2006 | |||
| Développement | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 709 : | Ligne 1 852 : | ||
| 2.0.0.DEVBUILD | | 2.0.0.DEVBUILD | ||
| 19/08/2009 | | 19/08/2009 | ||
| CAS2.0 DIAG FOR ASIC | |||
|- | |||
| 2.0.0.DEVBUILD | |||
| 14/10/2009 | |||
| CAS2.0 DIAG FOR ASIC | | CAS2.0 DIAG FOR ASIC | ||
|- | |- |
modifications