1 620
modifications
m (OS 4.0) |
(OS update) |
||
(15 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|Fabricant = [[Texas Instruments]] | |Fabricant = [[Texas Instruments]] | ||
|Sortie = 2011 | |Sortie = 2011 | ||
|Dernier-OS = 4. | |Dernier-OS = 4.5.0.1180 | ||
|calcul-formel = Modèles CAS uniquement | |calcul-formel = Modèles CAS uniquement | ||
|Discontinué = | |Discontinué = | ||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
''Les OS Nspire non-CX ne sont pas installables sur TI-Nspire CX (CAS).''<br /> | ''Les OS Nspire non-CX ne sont pas installables sur TI-Nspire CX (CAS).''<br /> | ||
Le dernier OS Nspire CX en date mis en avant par TI est le 4. | Le dernier OS Nspire CX en date mis en avant par TI est le 4.5.0.1180.<br /> | ||
Liste complète sur [[Versions_Nspire#Les_OS_TI-Nspire_CX:|l'article principal]]. | Liste complète sur [[Versions_Nspire#Les_OS_TI-Nspire_CX:|l'article principal]]. | ||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
; Jailbreak de l'OS avec [[Ndless]] | ; Jailbreak de l'OS avec [[Ndless]] | ||
Les OS 3.1 | Les OS 3.1, 3.6, 3.9, 4.0.3, 4.2, 4.4, 4.5 sont jailbreakables avec le programme [[Ndless]]. C'est un utilitaire utilisant des failles de sécurité pour permettre d'exécuter des programmes en [[C]] ou en [[Asm]] sur la calculatrice. | ||
Ceci est prohibé par [[Texas Instruments]], mais pas interdit d'un point de vue juridique. | Ceci est prohibé par [[Texas Instruments]], mais pas interdit d'un point de vue juridique. | ||
Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
! style="text-align:center;"|'''T''' | ! style="text-align:center;"|'''T''' | ||
| ≈ 10/2014- | | ≈ 10/2014- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''U''' | |||
| ≈ 01/2015- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''V''' | |||
| 03/2015- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''W''' | |||
| 11/2015- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''W''' | |||
| 11/2015-? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''X''' | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''Y''' | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''Z''' | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''AA''' | |||
| ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''AB''' | |||
| ? (incl. 02/2017) | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 297 : | Ligne 360 : | ||
| Initiale || Firebird Color MB 6421 || || Samsung K511F12ACA-B075 || || || | | Initiale || Firebird Color MB 6421 || || Samsung K511F12ACA-B075 || || || | ||
|- | |- | ||
| A || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | | A || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| B || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | | B || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| C || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | | C || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| D || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | | D || Firebird Color MB 6422 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| E || || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | | E || || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| F || Firebird Color MB 6430 || ET-NS2010B-1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || Nouvelle carte mère | | F || Firebird Color MB 6430 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || Firebird Color KB EVT 4421 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || Nouvelle carte mère | ||
|- | |- | ||
| G || || ET-NS2010B-1 || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 | | G || || ET-NS2010B-0/1 || || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| H || || ET-NS2010B-1 || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || || | | H || || ET-NS2010B-0/1 || || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |||
| I || || ET-NS2010B-0/1 || || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | |||
|- | |||
| ? || NSC CR MB 4420 || ET-NS2010B-0/1 || Samsung K511F12ACA-B075 || || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | |||
|- | |||
| J || NSC CR MB 4440 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || Firebird (non)cas Color KB DVT 4424 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || Hardware désormais non compatible OS 3.1 | |||
|- | |||
| K || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || Firebird (non)cas Color KB DVT 4424 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | |||
|- | |||
| L || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || Firebird (non)cas Color KB DVT 4424 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | |||
|- | |||
| M || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || Firebird (non)cas Color KB DVT 4424 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | |||
|- | |- | ||
| | | N || NSC SM MB 4412 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || Firebird (non)cas Color KB DVT 4424 || Firebird Color BTB EVT1.2 2412 || | ||
|- | |- | ||
| | | O || NSC SM MB 4412 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || NSC CELL (Non)CAS KB 4410 || Firebird Color BTB 2440 || Nouvelle batterie | ||
|- | |- | ||
| | | P || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || || Firebird Color BTB 2440 || | ||
|- | |- | ||
| | | Q || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || || Firebird Color BTB 2440 || | ||
|- | |- | ||
| | | R || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || || Firebird Color BTB 2440 || | ||
|- | |- | ||
| | | S || || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || || Firebird Color BTB 2440 || | ||
|- | |- | ||
| | | T || CX CRIII MB 4412 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || NSC_CR_OS_(Non)CAS_4413 || Firebird Color BTB 2440 || Hardware désormais non compatible OS 3.9.0 | ||
|- | |- | ||
| | | U || CX CRIII MB 4412 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || NSC_CR_OS_(Non)CAS_4413 || Firebird Color BTB 2440 || ? | ||
|- | |- | ||
| | | V || CX CRIII MB 4412 || ET-NS2010B-0/1 || ESMT FM60D1G12A || NSC_CR_OS_(Non)CAS_4413 || Firebird Color BTB 2440 || ? | ||
|- | |- | ||
| | | W || CX CRIV MB 4440 || ET-NS2010B-0/1 Macronix MX29SL402C || ESMT FM60D1G12A || || || | ||
|} | |} | ||
modifications