83
modifications
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
== Nouveaux Tokens == | == Nouveaux Tokens == | ||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
!Commande | |||
!Description | |||
!Utilisations | |||
! | |||
|- | |||
|AUTO Answer | |||
|basic | |||
| | |||
|[EF 3B] | |||
|- | |||
|CLASSIC | |||
|basic | |||
| | |||
|[EF 38] | |||
|- | |||
|DEC Answer | |||
|basic | |||
| | |||
|[EF 3C] | |||
|- | |||
|▶F◀▶D | |||
|permute entre le mode fraction et le mode décimaux | |||
| | |||
|[EF 31] | |||
|- | |||
|Answer | |||
|basic | |||
| | |||
|[EF 3D] | |||
|- | |||
|FRAC AnlogBASE() | |||
|calcule dans une autre base | |||
|logBASE(x,base) | |||
|[EF 34] | |||
|- | |||
|MATHPRINT | |||
|basic | |||
| | |||
|[EF 37] | |||
|- | |||
|n/d | |||
|normal fraction, numerateur n/d denominateur. | |||
| | |||
|[EF 2E] | |||
|- | |||
|▶n/d◀▶Un/d | |||
|Permute entre les differentes forme de fractions. | |||
| | |||
|[EF 30] | |||
|- | |||
|ZQuadrant1 | |||
| | |||
| | |||
|[EF 17] | |||
|- | |||
|randIntNoRep() | |||
|Genere une liste aleatoire de dimension hight-low+1 | |||
|randIntNoRep(low,high) | |||
|[EF 35] | |||
|- | |||
|remainder() | |||
|Genere un modulo x % y, | |||
|remainder(x,y) | |||
|[EF 32] | |||
|- | |||
|summation ∑() | |||
| | |||
|∑(expression,variable,debut,fin) | |||
|[EF 33] | |||
|- | |||
|Un/d | |||
|mixed number, whole Un/d numerator n/d denominator | |||
| | |||
|[EF 2F] | |||
|- | |||
|ZFrac1/2 | |||
|delta-x,y = 1/2 | |||
| | |||
|[EF 18] | |||
|- | |||
|ZFrac1/3 | |||
|delta-x,y = 1/3 | |||
| | |||
|[EF 19] | |||
|- | |||
|ZFrac1/4 | |||
|delta-x,y = 1/4 | |||
| | |||
|[EF 1A] | |||
|- | |||
|ZFrac1/5 | |||
|delta-x,y = 1/5 | |||
| | |||
|[EF 1B] | |||
|- | |||
|ZFrac1/8 | |||
|delta-x,y = 1/8 | |||
| | |||
|[EF 1C] | |||
|- | |||
|ZFrac1/10 | |||
|delta-x,y = 1/10 | |||
| | |||
|[EF 1D] | |||
|- | |||
|ZQuadrant1 | |||
| | |||
| | |||
|[EF 17] | |||
|} | |||
== Mémoires et flags == | == Mémoires et flags == |
modifications