55
modifications
(→OS TI-82 : add missing ROM versions) |
(Versions OS proto 84+CSE) |
||
(10 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | 1.0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.1K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.5K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.6K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.8K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V2.00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V2.0V | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 103 : | Ligne 152 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Découvert par AdamOrBud | | Découvert par AdamOrBud d'United-TI | ||
|- | |- | ||
| 3. | | 3. | ||
Ligne 124 : | Ligne 173 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Corrige problème | | Corrige le problème des commandes Plot1, Plot2, Plot3 | ||
|- | |- | ||
| 7* | | 7* | ||
Ligne 138 : | Ligne 187 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Réintroduit le problème des commandes Plot1, ... | ||
|- | |||
| 9.0 | |||
| 06/1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 10.0 | | 10.0 | ||
Ligne 145 : | Ligne 201 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Corrige le problème des commandes Plot1, ... | ||
|- | |- | ||
| 11.0 | | 11.0 | ||
Ligne 196 : | Ligne 252 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 19. | | 19.006 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 213 : | Ligne 269 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 0.01013 prototype | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype TI-XX (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?p=265978#p265978 ici]) | |||
|- | |||
| 1.010 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 220 : | Ligne 283 : | ||
| OS originel de [[TI-83]] | | OS originel de [[TI-83]] | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0200 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.0300 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 227 : | Ligne 297 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0400 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 234 : | Ligne 304 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.0600 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 241 : | Ligne 311 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.07000 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| 1.08000 | |||
| 05/1998 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 293 : | Ligne 370 : | ||
! Bugfixes | ! Bugfixes | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |||
| 0.103s prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype XX-X (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=24324 ici]) | |||
|- | |||
| 1.00 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25777 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.03 | | 1.03 | ||
Ligne 299 : | Ligne 390 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| premier OS pour TI-flash | | premier OS public connu pour TI-flash | ||
|- | |- | ||
| 1.06 | | 1.06 | ||
Ligne 306 : | Ligne 397 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Does not seem to exist. | ||
|- | |- | ||
| 1.08 | | 1.08 | ||
Ligne 313 : | Ligne 404 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Does not seem to exist. | ||
|- | |- | ||
| 1.10 | | 1.10 | ||
Ligne 328 : | Ligne 419 : | ||
| | | | ||
| Compatible avec le hardware [[TI-73]]. Première version émulable (sur [[VTI]] 2.5b) | | Compatible avec le hardware [[TI-73]]. Première version émulable (sur [[VTI]] 2.5b) | ||
|- | |||
| 1.12s prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25204 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.13 | | 1.13 | ||
Ligne 381 : | Ligne 479 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 1.18g prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Version trouvée sur le prototype (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25793 ici]) | |||
|- | |- | ||
| 1.19 | | 1.19 | ||
| 16/01/2006 | | 16/01/2006 | ||
| "Write-to-Flash" : permet aux applications TI-Navigator d'écrire directement en mémoire Flash ROM. | | "Write-to-Flash" : permet aux applications TI-Navigator d'écrire directement en mémoire Flash ROM. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 404 : | Ligne 508 : | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Bugfix(es) | ||
! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ! style="text-align:center;" width="20%" |Note(s) | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''0.01 prototype''' | |||
|<= Août 2007 ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
Ligne 467 : | Ligne 579 : | ||
| Corrections de bugs. | | Corrections de bugs. | ||
| Aucun nouveaux B_CALLs ajouté. | | Aucun nouveaux B_CALLs ajouté. | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.42''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 477 : | Ligne 597 : | ||
* Correction de deux B_CALLs. | * Correction de deux B_CALLs. | ||
| Version la plus stable de toutes. | | Version la plus stable de toutes. | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.44''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.46''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.48''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 485 : | Ligne 629 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.54MP''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
Ligne 495 : | Ligne 647 : | ||
Version actuelle des OS sur toute la famille TI-84, et sur la [[TI-83 Plus.fr]] | Version actuelle des OS sur toute la famille TI-84, et sur la [[TI-83 Plus.fr]] | ||
|- | |||
! style="text-align:center;"|'''2.56MP''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== OS TI-84 | === OS TI-84 Plus C Silver Edition === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Version | ! Version | ||
Ligne 507 : | Ligne 667 : | ||
! Bugfixes | ! Bugfixes | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |||
| 84C-012 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 84C-020 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 84C-026 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 4.0 | | 4.0 | ||
Ligne 532 : | Ligne 713 : | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1.02025 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 587 : | Ligne 768 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| 8.5V | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Uniquement sur ViewScreen | |||
|- | |- | ||
| 9.0 | | 9.0 | ||
Ligne 611 : | Ligne 799 : | ||
! Bugfixes | ! Bugfixes | ||
! Notes | ! Notes | ||
|- | |||
| 0.2014 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 0.2026 prototype | |||
| | |||
| tolMet, Écran "low batteries" et correction de bugs avec la commande LogisticReg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.0 prototype | |||
| | |||
| AsmPrgm, AsmComp( et [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=23918 "Willy DO BE DO BE DO"] | |||
| Xmark | |||
| | |||
| version trouvée sur prototype "Display Sample" (cf. [https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=23692 ici]) | |||
|- | |||
| 1.1003 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.2003 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1.4 | | 1.4 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.4001 prototype | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1.4010 prototype | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 639 : | Ligne 890 : | ||
! Date de Parution | ! Date de Parution | ||
! Description | ! Description | ||
|- | |||
| 0.01 | |||
| | |||
| Présent sur les prototypes de [[TI-83 Plus]] <ref>https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25793</ref> | |||
|- | |||
| 0.08 | |||
| | |||
| Présent sur les prototypes de [[TI-83 Plus Silver Edition]] <ref>https://tiplanet.org/forum/viewtopic.php?t=25204</ref> | |||
|- | |- | ||
| 0.33s | | 0.33s | ||
Ligne 650 : | Ligne 909 : | ||
| 1.01 | | 1.01 | ||
| | | | ||
| | | Uniquement sur la [[TI-83 Plus]]. | ||
|- | |- | ||
| 1.02 | | 1.02 | ||
| | | | ||
| Egalement présent dans les OS TI-Nspire pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | | Egalement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | ||
|- | |- | ||
| 1.03 | | 1.03 | ||
| 11/01/2011 | | 11/01/2011 | ||
| Apparu avec l'OS 2.55MP de [[TI-84 Plus]], ce bootcode empêche le downgrade d'OS vers des versions antérieures (non [[MathPrint]]) car elles ne sont pas signées en 2048 bits. | | Apparu avec l'OS 2.55MP de [[TI-84 Plus]], ce bootcode empêche le downgrade d'OS vers des versions antérieures (non [[MathPrint]]) car elles ne sont pas signées en 2048 bits. | ||
Egalement présent dans les OS [[TI-Nspire]] pour les émulateurs de [[TI-84 Plus Silver Edition]]. | |||
|- | |||
| 1.3004 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73]]. | |||
|- | |||
| 1.3005 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73]] and [[TI-73 Explorer]]. | |||
|- | |||
| 1.3007 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-73 Explorer]]. | |||
|- | |||
| 4.0 | |||
| | |||
| Présent sur la [[TI-84 Plus C Silver Edition]]. | |||
|} | |} | ||
modifications