1 342
modifications
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
=== Historique des versions d'OS === | === Historique des versions d'OS === | ||
''Les OS plus anciens (1.x) de TI-Nspire clickpad sont installables artificiellement sur les modèles Touchpad, via un contournement de protections anti-downgrade.'' | ''Les OS plus anciens (1.x) de TI-Nspire clickpad sont installables artificiellement sur les modèles Touchpad, via un contournement de protections anti-downgrade.'' | ||
* OS basiques (non-CAS) | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! OS TI-Nspire | ! OS TI-Nspire | ||
Ligne 136 : | Ligne 138 : | ||
| 2.56MP | | 2.56MP | ||
| 1.02 | | 1.02 | ||
|} | |||
* OS avec CAS | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! OS TI-Nspire CAS | |||
! Boot2 inclus | |||
! OS minimum installable | |||
! Date compilation | |||
! Signature | |||
|- | |||
| 2.0.0.1010 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| | |||
|- | |||
| 2.0.0.1188 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 1.1.9170 | |||
| 23/02/2010 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 2.0.1.60 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 1.1.9170 | |||
| 24/03/2010 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 2.1.0.631 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 1.7.2147 | |||
| 09/07/2010 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 2.1.1.38 | |||
| 1.4.1571 | |||
| 1.7.2147 | |||
| 27/01/2011 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.0.1.1753 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 1.7.2147 | |||
| 24/03/2011 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.0.2.1791 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 3.0.2.1785 | |||
| 05/05/2011 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.1.0.392 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 3.0.2.1785 | |||
| 14/08/2011 | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.2.0.1212 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 3.1.0.392 | |||
| | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.2.0.1219 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 3.1.0.392 | |||
| | |||
| Production | |||
|- | |||
| 3.2.3.1233 | |||
| 3.0.1.131 | |||
| 3.1.0.392 | |||
| | |||
| Production | |||
|} | |} | ||